новости
Дирекция НТП и ДВФУ укрепляют партнёрство в сфере науки и технологий
В рамках ВЭФ-2026 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным учреждением «Дирекция научно-технических программ» (ФГБУ «Дирекция НТП») и Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Дальневосточный федеральный университет» (ФГАОУ ВО «ДВФУ»).
Документ подписали генеральный директор Дирекции НТП Александр Двойников и ректор ДВФУ Борис Коробец.
Стороны сосредоточатся на:
- популяризации научных и технологических достижений;
- реализации совместной информационной политики в области науки, технологий и образования, а также на экспертизе научных, образовательных и инновационных проектов.
Соглашением также предусмотрено оказание методологической и аналитической поддержки инициативам обеих организаций и поддержка талантливой молодёжи – в том числе через участие во всероссийском проекте «Менделеевская карта».
«С ДВФУ нас связывает успешный опыт совместной работы, и новое соглашение логично развивает этот тандем. Объединяя наши экспертные ресурсы и научно-образовательный потенциал университета, мы создаем прямые социальные и профессиональные лифты для дальневосточной молодежи. Особое место в этой работе занимает проект «Менделеевская карта» – совместно с ДВФУ мы планируем активно вовлекать студентов и молодых исследователей вуза в программу, открывая для них новые возможности для научной работы, профессионального роста и реализации смелых идей на Дальнем Востоке», – подчеркнул генеральный директор Дирекции НТП Александр Двойников.
«Мы уже не первый год работаем вместе с Дирекцией НТП и видим, насколько сильным получается этот тандем. У ДВФУ есть глубокая экспертиза в образовании и науке, у Дирекции — большой опыт в реализации и экспертном сопровождении научно-технологических проектов. Объединяя компетенции, мы можем давать больший результат. В первую очередь это касается молодых ученых и талантливых ребят Дальнего Востока — расширять для них образовательные возможности, профессиональные связи, доступ к экспертизе и помогать превращать перспективные идеи в реальные проекты», — отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.
Форум проводится Фондом Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации.
Дирекция НТП осуществляет консультационную, информационную и экспертную поддержку мероприятий Фонда «Росконгресс», в том числе в сфере науки, технологий и инноваций.