новости
Рабочий визит представителей ФГБУ «Дирекция НТП» в ФГБНУ «Хабаровский Федеральный исследовательский центр Дальневосточного отделения РАН»
17-21 августа 2026 года состоялся рабочий визит представителей ФГБУ «Дирекция НТП» в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Хабаровский исследовательский центр Дальневосточного отделения РАН» (ХФИЦ ДВО РАН).
В составе делегации участвовали руководитель направления Виктория Аверьянова и главный специалист отдела сопровождения и мониторинга реализации проектов Олег Ксенофонтов. Визит прошел при сопровождении директора Дальневосточного НИИ сельского хозяйства Татьяны Асеевой и заместителя руководителя селекционно-семеноводческого центра Тамары Федоровой.
В ходе встречи обсуждались результаты научно-исследовательской деятельности ССЦ зерновых культур и сои, созданного в рамках федерального проекта «Реализация Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства и научное обеспечение развития отраслей агропромышленного комплекса».
В рамках программы разработаны два секрета производства (ноу-хау) и три базы данных. Обучение по программам повышения квалификации прошли шесть специалистов. По итогам 2025 года произведено 485 тонн оригинальных семян, реализовано 292 тонны семян зерновых культур и сои. Специалисты рабочей группы осмотрели технику и лабораторное оснащение для селекции и семеноводства, приобретенного в рамках программы ССЦ зерновых культур и сои.
Сотрудники центра и представители Дирекции НТП обсудили перспективы работы по созданию конкурентоспособных сортов зерновых культур и сои, а также разработке агротехнологий для реального сектора экономики Дальнего Востока.
Визит представителей Дирекции НТП направлен на мониторинг хода реализации проекта, оценку достигнутых результатов и координацию дальнейших действий в рамках грантовой поддержки.
Проведенная встреча подтвердила высокую степень готовности учреждения к выполнению поставленных задач и соответствие реализуемых мероприятий стратегическим целям развития отечественного семеноводства и селекции.
Дирекция НТП осуществляет сопровождение программы по созданию и развитию селекционно-семеноводческих центров по заданию Минобрнауки России.