mobile-switch

новости

30.07.2026

Рабочий визит в ФГБНУ ФНЦО: оценка хода реализации проекта по созданию селекционно-семеноводческого центра овощных культур

octagon

27 июля 2026 года состоялся рабочий визит представителей Дирекции НТП в Федеральный научный центр овощеводства (ФНЦО). Делегацию в составе руководителя направления В. В. Аверьяновой и главного специалиста отдела сопровождения и мониторинга реализации проектов О. В. Ксенофонтова сопровождал заместитель директора селекционно‑семеноводческого центра (ССЦ) В. А. Ушаков. Основной целью визита стала оценка текущего хода реализации проекта по созданию ССЦ.

ФНЦО – один из ведущих научных центров в области селекции и семеноводства: учёными учреждения создано свыше 1400 сортов и гибридов овощных, бахчевых, пряно‑вкусовых, нетрадиционных и цветочных культур (по 120 культурам), включённых в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации. Кроме того, с 2008 года ФНЦО регулярно выпускает научно‑практический журнал «Овощи России», который входит в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России.

В 2025 году ФНЦО получил грантовую поддержку на реализацию проекта по созданию ССЦ в рамках Федеральной научно‑технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы. Ключевая цель проекта – содействие обеспечению продовольственной, экономической и экологической безопасности Российской Федерации в контексте политики импортозамещения, а также удовлетворение потребностей населения в продукции овощных и бахчевых культур отечественного производства.

Для достижения поставленных задач предусматривается комплекс мероприятий, включающий:
• организацию и проведение научно исследовательских работ в области селекции овощебахчевых культур с применением инновационных методов;
• осуществление научно практической деятельности в сфере оригинального и элитного семеноводства;
• разработку ресурсосберегающих, экологически безопасных и высокоточных технологий возделывания новых сортов и гибридов, позволяющих максимально реализовать их генетический потенциал.

На текущий момент в рамках реализации проекта по созданию ССЦ ФГБНУ ФНЦО достигнуты следующие результаты:
• приобретена селекционная техника и лабораторное оборудование; произведены материальные расходы, непосредственно связанные с проведением научных исследований и разработкой новых технологий в области селекции;
• проведена работа по повышению квалификации штатных сотрудников, задействованных в деятельности ССЦ, в ведущих научных и образовательных учреждениях Российской Федерации;
• выполнены научные исследования и ведётся разработка новых технологий в области селекции овощебахчевых культур;
• реализуется модернизация и реконструкция объектов тепличного комплекса;
• зарегистрировано не менее 3 результатов интеллектуальной деятельности;
• опубликовано не менее 2 научных работ в журналах, входящих в «Белый список».

Проводимые мероприятия способствуют укреплению научно производственного потенциала учреждения и вносят значимый вклад в развитие отечественного семеноводства и селекции, обеспечивая устойчивое снабжение рынка высококачественным посадочным материалом.

Дирекция НТП осуществляет сопровождение программы по созданию и развитию селекционно-семеноводческих центров национального проекта «Наука и университеты» по заданию Минобрнауки России.

Дирекция НТП в TG | VK | MAX

Вернуться к списку