новости
На Съезде СМУ и СНО обсудили новые возможности для молодых исследователей в рамках проекта «Государственное задание 2.0»
На полях XIV Всероссийского съезда СМУ и СНО состоялся круглый стол «Проект „Государственное задание 2.0“: возможности для молодых ученых». Участники встречи обсудили новые форматы взаимодействия между исследователями и реальным сектором экономики.
Внедренная в 2024 году система «Государственного задания 2.0» стала важнейшим элементом стратегии технологического суверенитета России. Ее главное отличие – ориентация на запросы квалифицированного заказчика, что позволяет напрямую связывать научные разработки с потребностями конкретных промышленных предприятий.
Участие в обсуждении нового механизма принял заместитель руководителя Проектного офиса Дирекции НТП Артем Туренко.
В ходе дискуссии эксперты и участники круглого стола подвели первые итоги работы нового механизма, обсудили первые научные результаты проекта и наметили перспективы масштабирования исследований для реального сектора экономики.
Особое внимание было уделено роли молодых ученых. Для начинающих исследователей проект «Государственное задание 2.0» открывает уникальные карьерные и научные перспективы, предоставляя возможность участвовать в решении стратегически важных задач для ключевых отраслей отечественной экономики.
Проект сопровождается Дирекцией НТП и реализуется Минобрнауки России совместно с Российской академией наук. Он направлен на содействие технологической модернизации российской экономики с использованием научного, кадрового и инфраструктурного потенциала научных учреждений и образовательных организаций высшего образования.