новости
Ростехнадзор подтвердил полную строительную готовность ЦКП СКИФ
Уникальный отечественный проект класса «мегасайенс» вышел на финишную прямую. Ростехнадзор выдал акт проверки законченного строительством объекта для Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»).
Этот документ официально подтверждает полную строительную готовность всех зданий и сооружений центра и является ключевым шагом для получения разрешения на его запуск.
Технологический масштаб ЦКП «СКИФ»:
- На объекте полностью смонтировано и укомплектовано научное и инженерное оборудование – около 60,89 тысяч единиц.
- СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения «4+» с энергией 3 ГэВ.
- Установка создается в наукограде Кольцово (Новосибирская область) как обособленное подразделение Института катализа СО РАН.
Первые научные задачи: Старт полноценной работы исследовательского комплекса с семью станциями первой очереди запланирован на 2026 год. Однако программа первых экспериментов уже определена.
Пионерские исследования пройдут на специализированной станции «Базовые методы синхротронной диагностики для образовательной, исследовательской и инновационной деятельности студентов». Физики и химики займутся изучением структуры титановых катализаторов. Эти работы критически важны для синтеза сверхвысокомолекулярного полиэтилена, который применяется при создании износостойких медицинских имплантов и эндопротезов.
В дальнейшем на станциях СКИФа ученые будут решать междисциплинарные задачи: от расшифровки структур биополимеров и механизмов действия новейших лекарств до создания принципиально новых материалов и фиксации сверхбыстрых физико-химических процессов
Дирекция НТП осуществляет сопровождение реализации Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на период до 2030 года и дальнейшую перспективу по заданию Минобрнауки России