mobile-switch

новости

03.06.2026

Соглашение о сотрудничестве между ФГБУ «Дирекция НТП» и СПбПУ в области науки и популяризации научных достижений

octagon

В первый день XXIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным учреждением «Дирекция научно-технических программ» (ФГБУ «Дирекция НТП») и Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» (ФГАОУ ВО «СПбПУ»).

Документ подписали генеральный директор Дирекции НТП Александр Двойников и ректор СПбПУ Андрей Рудской

«Это важное начало форума и большого, серьезного сотрудничества. Мы начинаем Экономический форум с подписания соглашения с Санкт-Петербургским политехническим университетом. Ключевые аспекты, которые планируем развивать, – это глубокая научно-техническая экспертиза по приоритетным направлениям научно-технической повестки. Немаловажным вектором работы становится популяризация науки и решение задач Десятилетия науки и технологий», – отметил Александр Двойников.

Соглашение направлено на поддержку молодых учёных и популяризацию науки в стране. Организации планируют реализовывать совместные проекты, направленные на привлечение внимания к достижениям молодых исследователей и развитию их потенциала. Особое внимание будет уделено поддержке талантливой молодёжи в рамках всероссийского проекта «Менделеевская карта».

Соглашение подразумевает информационное сотрудничество и обмен опытом по проведению экспертизы, продвижению результатов научных исследований, популяризации науки и технологий. Стороны планируют координировать информационные кампании, проводить совместные мероприятия и расширять партнёрскую программу проекта «Менделеевская карта» путём привлечения организаций к предоставлению льгот и преференций его участникам.

Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует в течение трёх лет. Партнёрство открывает новые возможности для укрепления взаимодействия в области науки, образования и инноваций.

Дирекция НТП осуществляет консультационную, информационную и экспертную поддержку мероприятий Фонда «Росконгресс», в том числе в сфере науки, технологий и инноваций.

Вернуться к списку